Subasta 1086, Lote # 1 GERARDO LIZÁRRAGA (Pamplona, España, 1905 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado Óleo sobre tela Fue un pintor, ilustrador y cartelista formado en la Academia de San Fernando en Madrid, donde conoció a Remedios Varo con quien contrajo matrimonio en 1930. Al estallar la Guerra Civil se alistó al ejército republicano y llevó a cabo acciones culturales para dicho partido, como la creación del Sindicato de Dibujantes Profesionales. Debido a su ideología, la guerra supuso para él la reclusión en el campo de Argeles sur Mer en Francia hasta 1941. Tras su liberación vivió un tiempo en Marsella para luego trasladarse a México, donde fundó el Círculo de Bellas Artes de la capital y continuó con su carrera realizando carteles, murales, retratos, escenas costumbristas vascas y temas taurinos. Fuente consultada: sitio oficial de la Real Academia de la Historia www.dbe.rah.es 80 x 100 cm Estimado $45,000-60,000