Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 201

ERNST FERDINAND OEHME
(Dresde, Alemania 1797 - Alemania, 1855)

Vista de calle
Firmada
Tinta, acuarela y albayalde sobre papel
Presenta detalles de conservación y faltantes en orillas.
Enmarcada.
Ernst Ferdinand Oehme fue un pintor romántico alemán. Discípulo de Caspar David Friedrich, su influencia es evidente en sus primeras obras. Entre 1819 y 1825 residió en Italia, donde recibió la influencia de los Nazarenos. Destacó en la pintura de paisaje, donde expresó con intensidad el sentido romántico de lo pintoresco.
33 x 43 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote