Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 185

PEDESTAL CON MACETA
AUSTRIA, CA. 1900
En mayólica JULIUS DRESSLER
Incluye sello. No. de serie: 3739
Detalles de conservación. Lascaduras
104 cm de alto
Julius Dressler fue una célebre compañía productora de cerámica oriunda de la República Checa, que operó desde finales del siglo XIX hasta el final de la Segunda Guerra Mundial.
Fundada por Julius Dressler en la década de 1880 en Bela, Bohemia, la compañía produjo loza decorativa de alta calidad, mayólica y porcelana. Dressler obtuvo renombre internacional por la cerámica que produjo a principios del siglo XX de estilo Art Nouveau, también conocida como cerámica "Jugendstil" o "Secesionista".
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote