Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 135

A LA MANERA DE RAFAEL XIMENO Y PLANES
VISTA DE LA PLAZA MAYOR DE MÉXICO ANTES DE LA INDEPENDENCIA
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Repintes
65 x 95 cm
El Siglo de las Luces se interesó particularmente por los espacios urbanos cohabitados por los diversos sectores de la sociedad. La pintura retrató las fiestas, procesiones y paseos que daban cuenta de la idiosincrasia de la rica diversidad de Nueva España.
La Plaza Mayor de México, epicentro de dichos sucesos, fue multi-reproducida a lo largo del periodo virreinal. El lienzo anónimo titulado "Vista de la Plaza Mayor de México de 1797", recrea los usos y costumbres tan privilegiados por la mirada de la Ilustración– de las postrimerías del siglo XVIII. Con admirable y preciso dibujo, el autor trazó un plano de simetría radial a partir de la estatua ecuestre de Carlos IV de Borbón –conocida desde entonces como El caballito–, obra del paradigmático Manuel Tolsá, quien invistió al desventurado monarca de una peculiar gallardía y majestad.
En torno al balaustre de piso que la rodea se yerguen magníficas edificaciones: la Catedral Metropolitana, el Sagrario y otros recintos públicos. Un cielo azul pálido con nubes matizadas por el mediodía atestigua la pluralidad de los pasajes que suceden en la plaza. Un magnífico carruaje se aprecia en primer plano transitando por la adoquinada vía, precedido por un conjunto de músicos entonando fanfarrias. Es posible que se trate de un virrey o un noble. El uso habitual por los virreyes de coches de caballos fue reflejo de una realidad previa, que no haría más que aumentar a partir de mediados del siglo XVII. Ello, sin duda, se debió al carácter de símbolo de estatus que alcanzaron, ya que estas nuevas obras de arte rodante permitían a su ocupante mostrar su privilegiada condición social.
Fuente:
"Vista de la plaza mayor de México [siguiendo a Rafael Ximeno y Planes]. Museo Soumaya.
Recio Mir, Álvaro, y "Un nuevo arte en movimiento para la ostentación social: los primeros coches novohispanos y las ordenanzas del gremio de carroceros de la ciudad de México de 1706." Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas XXXIV, no. 101 (2012): 23.

Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote