Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 98

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
MÉXICO, (1883-1965)
VISTA DE PUEBLO
Óleo sobre tela
Firmado: "AG NUÑEZ"
Detalles de conservación
30 x 38 cm
Armando García Níñez llegó a la Ciudad De México en 1900. En 1901 se inscribió en la Academia de San Carlos, donde fue discípulo de Antonio Fabrés y de German Gedovius. Concluyó sus estudios en 1911 y en ese mismo año el presidente Francisco León de la Barra le otorgó por sus méritos artísticos una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Barcelona y en Madrid. En 1912 fue admitido en la Exposición Nacional Española donde presentó 16 paisajes. También viajó a París y estudió en el Museo de Louvre. De regreso a México en 1914 ganó la oposición como maestro de dibujo anatómico en la Escuela Nacional Preparatoria y asimismo en la Academia de San Carlos.
Fuente: Museo virtual de la Colección de Claudio JIménez Vizcarra. Consultado el 15 de agosto de 2022.

Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote