Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 97

JESÚS MORALES AGUILAR
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
VISTA DE LA CAPILLA DEL POCITO
Firmada
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
57.5 x 43 cm
La capilla del pocito es una joya de la arquitectura virreinal; independientemente de su significado para el cristianismo mexicano e hispanoamericano, tiene altísimos valores artísticos. Fue construida de 1777 a 1791 por el arquitecto Francisco Antonio Guerrero y Torres –uno de los artistas más importantes e influyentes del periodo virreinal– en los terrenos del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe, "extramuros" de la Ciudad de México, debido a que, según la tradición, durante la cuarta aparición de la Virgen, en ese sitio brotó un manantial, cuyas aguas, por esa razón, fueron consideradas milagrosas. [...] Su planta mixtilínea está inspirada en la de un templo romano dedicado al dios Baco que aparece en el tercero de los Siete libros de arquitectura del arquitecto italiano Sebastián Serlio, pero Guerrero y Torres le hizo algunas modificaciones. El templo tiene solamente tres salas: en la primera, de planta circular, se localiza el pozo; la cubre una cúpula de la que emanan rayos de luz. En el arco que comunica con la sala de oración se encuentra un relieve policromado que representa a Cristo con San Juan, un conjunto de ángeles y un río. La sala de oración también es circular y está cubierta por una cúpula decorada con bandas ondulantes. El último espacio de la Capilla es la sacristía, a la que Guerrero y Torres le dio forma octagonal, aunque curvilínea; la completa también una cúpula. En el exterior, las tres cúpulas están recubiertas de mosaicos azules y blancos, y sus respectivas linternillas se encuentran rematadas por cruces apoyadas sobre esferas. Todos los muros presentan sillares de tezontle y, en estas superficies, de tramo en tramo se abren ventanas de cantería en forma de estrella, como las que se observan en el falso tambor de las cúpulas.
Fuente: Martha Fernández. "La capilla del pocito", Revista imágenes. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 22 de agosto de 2019.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote