Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 57

ICONO
LA APARICIÓN DE LA VIRGEN A SAN SERGIO DE RADONEZH
RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Óleo sobre tabla con marco en lámina
Detalles de conservación
22 x 20 cm
San Sergio de Rádonezh es uno de los santos más venerados en toda Rusia. Nació en el año de 1319 en la familia de los muy distinguidos nobles y piadosos Cirilo y María. Este ícono representa el momento en el que la Virgen, en compañía de los apóstoles Pedro y Juan Evangelista, se aparecieron a la gloria magnífica de su Santo elegido, Sergio, para decirle: "No te aflijas por tu convento, desde ahora tendrá abundancia en todo y no sólo en tu presencia, sino aún después de tu retiro hacia Dios, nunca me alejaré de este lugar y siempre seré su protectora".

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote