Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 56

A LA MANERA DE GUIDO RENI
(ITALIA, 1575-1642)
SUSANA Y LOS VIEJOS
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, restauración y repintes
147.5 x 111 cm

El asunto representado en esta obra se encuentra narrado en el Antiguo Testamento, concretamente en el libro de Daniel. El pasaje cuenta que Arquián y Sedequía eran dos ancianos jueces que acudían asiduamente a casa del rico Joaquín, esposo de Susana, para dirimir algunos pleitos. Un día de mucho calor Susana quiso bañarse en una de las fuentes de la casa sin percatarse de que los ancianos, que desde hacía tiempo la deseaban con pasión, se habían escondido para observarla. Trataron después de forzar su voluntad y, al resistirse, la calumniaron acusándola de adulterio. El juez Daniel demostró su inocencia y la sentencia a muerte que pendía sobre Susana acabó recayendo en los ancianos. Fue una historia muy frecuentada por los artistas de los siglos XVI y XVII, como Guido Reni, ya que les brindaba la oportunidad de abordar una escena cargada de erotismo, al tiempo en que les permitía mostrar sus dotes en la representación del desnudo. Debido a lo anterior, dichos temas se continuaron replicando en el contexto de las academias neoclásicas, siendo sumamente común la copia fiel de las obras de los grandes maestros de la pintura, como Guido Reni.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote