Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 50

SAN JOSÉ CON EL NIÑO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Repintes
82 x 62 cm
Esta obra formó parte de la exposición "La natividad en el arte", llevada a cabo en el Palacio de Iturbide del 25 de noviembre de 1992 al 17 de enero de 1993

El culto a San José ha cruzado por una serie de altibajos que determinaron su difusión y aceptación en la devoción de la Iglesia. A pesar de ser uno de los personajes torales en la vida de Cristo, su vinculación con la Sagrada Familia tuvo que esperar hasta las directrices de la Contrarreforma para que él fuera considerado como parte sustancial de la "trinidad terrestre". Sin embargo, a partir del interés por reivindicar su eximia participación en el plan salvífico, surgieron los apologetas josefinos, entre santos y eruditos que enarbolaron las gracias de San José en emulación de las marianas. Ya en las postrimerías del siglo XVII, San José habría de dejar de ser el anciano de papel secundario para convertirse en el carpintero rejuvenecido y jovial, cuyo papel de padre amoroso y protector del salvador, habría de ganar terreno entre los feligreses católicos hispánicos y americanos. En términos de su calidad de protector y auxiliar en la construcción de engranajes entre los pueblos de indios, en 1555 San José fue nombrado patrono de la Nueva España. Habría que resaltar que fue durante el siglo XVIII que, en el campo de las resignificaciones iconográficas josefinas, se dio paso a la apología gráfica de un hombre enardecido por la gracia.
Referencia: Merlo Solorio, Jorge Luis, "Tránsito de San José: una iconografía divergente", en: Sztuka ameryki lacinskiej, 2013, no. 3, pp. 89-106.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote