Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 46

SAN FRANCISCO CONFORTADO POR EL ÁNGEL
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y desprendimientos
169 x 108 cm

A finales del siglo XVII, la iconografía de san Francisco se amplió, sustituyéndose gran parte de los temas clásicos biográficos por episodios más complejos, especialmente visiones arrebatadas, éxtasis místicos que conectaban con la nueva estética del Barroco y que proporcionaron, en el caso de san Francisco, una nueva orientación en la representación del santo, cuya vida era presentada por la Orden como un paralelo biográfico a la de Jesucristo. Este episodio concreto hace relación a la aparición de un ángel músico en la humilde celda del santo. Según una leyenda narrada por San Buenaventura, estando San Francisco postrado en la cama por una enfermedad se le aparece un ángel músico para mitigarle la nostalgia que sentía por la música de su juventud.
Fuente: Museo del Prado, Madrid. Consultado el 2 de agosto de 2022.

Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote