Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 41

CRISTO DEL DESMAYO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Con firma ilegible y leyenda "Copió M. Ferrer San Angel Mex"
Detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica, perforaciones, bastidor desprendido
63 x 85 cm
Esta impactante pintura representa una escena de la Pasio´n que no se describe en los Evangelios: el momento en el que Cristo, tras haber sido atado a la columna y brutalmente golpeado, se arrastra por el suelo en busca de sus vestiduras. Aunque el tema careci´a de base escritural, fue popular en Espan~a durante el siglo XVI, sobre todo en Andaluci´a. En su Arte de la pintura (1649), el ce´lebre tratadista y pintor Francisco Pacheco (1564-1644) se detiene en la descripcio´n de una pintura del tema de su propia mano (ahora perdida), de 1609. Ahi´ sen~ala la importancia de situar la figura de Cristo -que busca sus ropas con esfuerzo- en el centro de la composicio´n, y de alinear su mirada con la del espectador para acentuar el patetismo de la escena. Afirma que debi´a prestarse gran atencio´n a la expresio´n de sus ojos para transmitir su sufrimiento, y aconseja tambie´n sobre co´mo pintar las sen~ales de los azotes, "cosa, que escusan mucho los grandes pintores, por no encubrir la perfeccion de lo que tanto les cuesta; a diferencia de los indoctos, que sin piedad arrojan azotes i sangre, con que se borra la pintura, o cubren sus defectos". Siguiendo los principios del decoro, aboga asimismo por la moderacio´n en la forma de representar las llagas, de suerte que no se estropee la belleza general de la pintura.
Una pintura muy similar a esta, del pintor novohispano Francisco Antonio Vallejo, ubicada actualmente en la pinacoteca de La Profesa, es prueba del uso de prototipos o modelos espan~oles muy tempranos. Hubo tambie´n estampas y pinturas flamencas del tema que circularon por todo el imperio espan~ol, y que sin duda Vallejo debio´ conocer. Un grabado del artista flamenco Cornelis Galle I (1576-1650) prueba la amplia circulacio´n del modelo.
Fuente: Ilona Katzew, "Francisco Antonio Vallejo (Me´xico, 1722-1785). Cristo del Desmayo, ca. 1760/70", en: Pintado en México. Fomento Cultural Banamex, 2017, p.211.

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote