Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 38

PRESENTACIÓN DE LA VIRGEN EN EL TEMPLO
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica, perforaciones y repintes
81 x 60.5 cm
Entre las numerosas fiestas establecidas por la Iglesia cristiana en honor a la Virgen María, la de su Presentación en el templo es una de las pocas con que la ensalza la Iglesia universal. Celebrada el 21 de noviembre, esta fiesta (de jerarquía menor, aunque con rito doble mayor) constituye una de las cuatro festividades marianas que la cristiandad occidental tomó de la oriental, junto a las de la Anunciación, la Natividad y la Asunción.
Basándose quizá en otras leyendas orales más antiguas, los tres evangelios apócrifos sintetizan el contenido del evento de la presentación de María tal como sigue: "A los tres años de edad María fue conducida por sus padres, Joaquín y Ana, a Jerusalén para se consagrara al Señor y se dedicara al servicio del templo, en un género de vida recoleta y devota similar al que ya cumplían otras doncellas allí recluidas; subiendo con rapidez por su propio pie las gradas de acceso al santuario, la Virgen niña fue recibida con toda solemnidad por el sumo sacerdote, antes de ser conducida por éste al sancta sanctorum. En aquella intimidad sacra viviría María durante toda su infancia, en diálogo permanente con los ángeles, uno de los cuales la nutría en persona con pan celestial.
Fuente: José María Salvador González. "La presentación de María en el templo en la pintura italiana bajomedieval". Análisis iconográfico de cinco casos. Universidad Complutense de Madrid.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote