Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 33

JOSÉ DE PAEZ
MÉXICO, (1720 - 1790)
SAN JOSÉ CON EL NIÑO
Óleo sobre tela
Firmado: Jph. de Paez fecit en Mexico
Con la inscripción: "Refugium agonizantium ora pro nobis"
Detalles de conservación y restauración. Repintes y reentelado
68 x 52 cm
José de Páez nació en la Ciudad de México el 7 de diciembre de 1721 (Castañeda, 2016, p. 21). De acuerdo con Guillermo Tovar de Teresa, fue hijo de Balthasar de Páez, maestro examinador en el arte de escribir, y de María Benites Quintanilla. Se presume que su profesor de pintura fue Nicolás Enríquez. De acuerdo con las firmas en sus obras conocidas, estableció su principal periodo de producción entre 1750 y 1780, cuando trabajó para distintas órdenes: bethlemitas, oratorianos, franciscanos, entre otras. La temática de su producción se enfocó en obras religiosas, retratos y pintura de castas. En 1768, junto con otros artistas, se unió a la petición al virrey para la creación de una academia pictórica; además, se asumió como profesor del "Nobilísimo Arte de la Pintura" (Mues, 2008, p. 416).
En lo concerniente a Páez, Castañeda (2016, p. 228) propuso en su tesis de maestría una nueva aproximación a su personalidad artística. En ese sentido, exploró los valores estéticos de la época así como las condiciones sociales que rodearon al pintor y el público que legitimó su obra. De esa manera, entendió a Páez como un artista inquieto, con una eficacia discursiva que le permitió vender obra dentro y aun fuera de la Nueva España. En la exposición Pinxit Mexici, llevada a cabo en 2017, se le califica como un artista prolífico, que comparte un lenguaje común a su generación artística, a pesar de haber trabajado de manera más bien independiente (Alcalá et al., 2017, p. 35). Finalmente, en 2018 Ligia Fernández hizo una valiosa descripción de las obras de ese ciclo que pertenecen al mas de Chihuahua. En su texto destaca la importancia de Páez como pintor durante la segunda mitad del siglo XVIII e insiste en su capacidad para crear escenas de ternura con efectos conmovedores (2018, pp. 126, 130).
Fuente: Yana Arantxa Ramírez Sánchez, "El proceso pictórico de José de Páez: Ciclo de la vida de la Virgen, santuario de Guadalupe, San Felipe, Chihuahua, México". Revista Intervención, Julio-Diciembre de 2021. pp. 253-254.

Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote