Descripción detallada Lote 397

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083T, Lote # 397

LOTE DE LIBROS MIXTO
a) Solís, Felipe.
Tesoros Artísticos del Museo Nacional de Antropología.
México: Editor Aguilar, 1991. 267 p.
Primera edición.
b) Siliotti, Alberto.
Viajeros y Exploradores. El Descubrimiento del Antiguo Egipto.
Barcelona: Ediciones Folio, 2005. 185 p.
c) Cobar, David.
Águila o Sol. Un Volado entre el Amor y el Dolor por México.
México: México en Papel, 2010. Sin paginar.
Primera edición.
¿Qué es lo que más amo de México; Con testimonios de Elena Poniatowska, Pedro Ferriz, Adela Micha, Manuel Felguérez entre otros.
Ejemplar nuevo.
d) Báez, Macías, Eduardo.
Una Mirada al Pasado. La Enseñanza del Arte en la Academia de San Carlos Siglo XVIII y XIX.
México. Grupo Financiero Santander, 2005. 245 p.
e) Lozano, Luis-Martín.
Memorias en Color. Paisaje Urbano y Rural en la Pintura Mexicana.
México: BSA - Horz Asociados, 2015. 371 p.
Colección Kaluz.
f) Lea, Robyn.
Dinner With Jackson Pollock. Recipes, Art & Nature.
Nueva York: Assouline, 2015. 176 p.
Ejemplar nuevo.
g) Dominé, André.
El Vino.
México: Degustis - Ullman, 2014. 925 p.
Ejemplar nuevo.
Ilustrados en color.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote