Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083T, Lote # 213

Libros sobre Pintores Españoles.
a) Guillaud, Jacqueline - Guillaud, Maurice.
Goya: The Phantasmal Vision. Paris - New York: Guillaud Editions - Clarkson N. Potter, 1987.
4o. marquilla, 352 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Ratcliff, Carter. Jorge Castillo: Dibujo. Pintura. Escultura. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1986.
4o. marquilla, 408 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
c) Castillo-Puche, J. L. Cristóbal Toral. España: Espasa-Calpe, 1987.
4o. marquilla, 264 p. + 1 h. Dedicado y firmado por Cristóbal Toral, con dibujo original del artista. Encuadernado en pasta dura.
d) Brown, Jonathan. Francisco de Zurbarán. New York: Harry N. Abrams, 1991.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Manolo Valdés: Painting and Sculpture. Bilbao - New York: Guggenheim Museum - Art of this Century, 2002.
4o. marquilla, 298 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.
f) Corredor-Matheos, J. Montserrat Gudiol: Realidad y Símbolo. Barcelona: Polígrafa, 1989.
4o. marquilla, 330 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Gaya Nuño, Juan Antonio. Juan Gris: Un Peintre Cubiste. Barcelona: Polígrafa, 1984.
4o. marquilla, 262 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Blanch, Montserrat. Manolo: Escultura, Pintura, Dibujo. Barcelona: Polígrafa, 1972.
4o. marquilla, 336 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Sorolla - Zorn. Madrid: Técnicas Gráficas Forma, 1992.
4o. marquilla, 155 p. Encuadernado en rústica.
j) Manolo Valdés. México: Museo Rufino Tamayo - Generalitat Valenciana, 1997.
4o. marquilla, 238 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote