Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 162

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación.
Fue un sobresaliente pintor madrileño, virtuoso del color, excelente dibujante y cartelista, arduo representante de la norma estética y promotor de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le ampliaron el panorama plástico. Además de ejercer la profesión de pintor, fungió como director de la revista "No Veas", fue un destacado delegado del Congreso Internacional de Pintores y Escultores, así como presidente del Círculo de Bellas Artes de México. A lo largo de su carrera participó en numerosas exposiciones tanto colectivas como individuales y fue galardonado con diversas distinciones, destacando en 1934 la segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes, tres años después con el primer premio de carteles en el concurso convocado por la Cámara Oficial del Libro y 1961 fue honrado en el Salón de Otoño y en 1964 por el Arts, Sciences et Lettres de Francia.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es
75 x 65 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote