Subasta 1083, Lote # 153 ARMANDO DRECHSLER (Alemania, 1901 - México, 1964) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Después de servir en la Primera Guerra Mundial, Armando Drechsler emigró de Alemania a México, donde se interesó por las artes plásticas. Con un talento innato, sus obras se destacaron gracias a su participación en la pintura de calendario, en donde desarrolló las temáticas que lograron hacer de los calendarios de Galas de México un referente de la cultura popular mexicana; princesas Mayas y Aztecas, vaqueras, diosas y bailarinas, entre otras. Entre los años cuarenta y cincuenta, se enfocó en realizar retratos por comisión, volviéndose popular entre prominentes políticos nacionales como los presidentes Plutarco Elías Calles, Lázaro Cárdenas y Miguel Alemán Valdés. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Getty www.getty.edu 70 x 60 cm Estimado $36,000-50,000