Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 146

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título
Firmado al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso
Acrílico sobre tela
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, junio de 2022.
Presenta un pequeño golpe y ligeros detalles de conservación.
Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y gouache, así como en grabado al aguafuerte y serigrafía. Sin identificarse como parte de la generación de La Ruptura estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Establecida definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de palmeras, flores y ventanas.
Fuentes consultadas: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 362.
80 x 90.5 cm
Estimado $420,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote