Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 141

FEDERICO URIBE
(Bogotá, Colombia, 1962 - )

Sin título
Firmado y fechado 92
Óleo sobre tela
Federico Uribe es considerado como uno de los artistas contemporáneos más representativos de Colombia. Cuenta con estudios en el Instituto Superior de Artes de La Habana, en la Universidad Estatal de Nueva York y en la Universidad de Los Andes en Bogotá. Ha exhibido de manera individual en galerías y recintos culturales en varias ciudades de Estados Unidos como Adelson Galleries y el Hudson River Museum en Nueva York, la Embajada de Colombia en Washington, D.C., y la galería Annina Nosei en Chicago y su obra pertenece a importantes colecciones internacionales como la del Museo de Bellas Artes de Boston, la Hérmes Foundation en Francia y la Colección de la Familia Real de los Emiratos Árabes Unidos.
120 x 107 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote