Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 136

HELGA KREBS
(Sonthofen, Alemania, 1928 - Hermosillo, Sonora, 2010)

Gato con helicópteros
Firmado y fechado 90
Acrílico, óleo, lápices de color y collage sobre papel amate sobre cartón
Su familia emigró a Chile cuando tenía tres años de edad. Realizó sus primeras exposiciones en los salones de verano de Viña del Mar. En 1966 ganó el Premio Bienal Internacional de Artes Aplicadas, dentro de la III Bienal Americana de Arte de Córdoba, Argentina. Debido al golpe de Estado de Augusto Pinochet, tuvo que emigrar a México en 1974 junto con su compañero de vida Julio Montané. Se establecieron en sonora, donde realizó una serie de collages titulada "Crónicas de amor y violencia". Durante más de dos décadas expuso en varios países de Latinoamérica y Europa, así como en Estados Unidos y Japón.
Fuente consultada: sitio oficial de la Revista Círculo de Poesía www.circulodepoesia.com

60 x 45.5 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote