Subasta 1083, Lote # 130 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1993. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Byron Gálvez estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros quienes ejercieron una importante influencia en él, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez. Durante su carrera practicó la escultura, la obra gráfica y con gran maestría la pintura, la cual se caracteriza por su inusual manejo de volúmenes y colores fríos, además de expresar a través de ella, el temperamento rebelde que tenía ante su conocimiento y manejo de la simultaneidad de los planos y cualidades colorísticas. Actualmente, su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 116 x 110 cm Estimado $250,000-400,000