Subasta 1083, Lote # 125 ESTRELLA CARMONA (Veracruz, Veracruz, 1962 - Ciudad de México, 2011) El dominio de los objetos II Firmado y fechado 1994 al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Fue una destacada artista plástica cuya obra se caracteriza por la inclinación hacia los temas de la industria, la guerra, las máquinas e inteligencia artificial, la energía atómica y todas aquellas imágenes que contengan una gran fuerza crítica y simbólica en la sociedad. En toda su producción pictórica, gráfica y de animación digital, incorporó el tema de la relación tecnología versus sociedad, el cual tiene una fuerte influencia filosófica y política proveniente de los conflictos armados de la segunda mitad del siglo XX y de los escritos de Nietzsche, Kierkegaard, Schopenhauer y Spinoza. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "La fuerza vigente de Estrella Carmona". México. Proceso, sección Cultura y Espectáculos, 6 de mayo de 2012. 177 x 145 cm Estimado $70,000-120,000