Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 119

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Adán y Eva según Rembrandt # 15
Firmado y fechado 06 al frente y al reverso
Óleo sobre lino
Con etiqueta del artista.
Agradecemos a Juan Aceves, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022.
Inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI.

Gilberto Aceves Navarro intervino contenidos pictóricos de diversos artistas que lo influyeron de un modo poco común, no haciendo una recreación, sino trasladando los contenidos pictóricos en estampas o viceversa. Su fascinación reposaba en la limpieza rotunda del dibujo que deriva en el grabado. Dos pequeños dibujos desencadenaron una serie de pinturas: La decapitación de San juan el Bautista, xilografía realizada en 1510 por Durero y "Adán y Eva", aguafuerte de 1638 por Rembrandt.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 68 y SÁINZ, Luis Ignacio. "Las glosas nostálgicas de Gilberto Aceves Navarro". México. UAM, Revista Casa del tiempo no. 18, abril de 2009, pp. 65-69.

130 x 140 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote