Subasta 1083, Lote # 118 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019) Adán y Eva según Rembrandt #1 Firmado y fechado 06 al frente y al reverso Acrílico sobre lino Agradecemos a Juan Aceves, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Fue un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracterizó por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Conjuntamente a su pintura de caballete, realizó esculturas efímeras y monumentales, diseños de escenografías, iluminación y vestuarios para obras teatrales y obra mural, entre los que destaca "Canto triste por Biafra", el cual es parte del acervo del Museo de Arte Moderno y es considerado una pieza clave para el desarrollo de la etapa de la generación de La Ruptura. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 130 x 140 cm Estimado $300,000-400,000