Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 117

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Silla - mano
Firmada en la base
Escultura en madera con hoja de oro
Presenta detalles de conservación.
El interés de Pedro Friedeberg en diseñar muebles empezó en sus ratos de ocio en la escuela. Su primera silla-mano estaba labrada en caoba, a partir de una maqueta de plastilina. La idea emergió quizá, entre sueños, o mientras el artista mecía algo en su mano, aunque el refinado manierismo de los dedos no permite distinguir su género y resulta muy poco humana.
Pensaba inicialmente que estas manos serían esculturas únicas, y no piezas de mobiliario producidas masivamente, pero resultó que todo el mundo las quiso, personalidades como Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi pidieron las suyas.
En 1963, Alice Rahon mandó una fotografía de la silla a André Bretón, lo que le valió a Friedeberg ser aceptado en el círculo surrealista.
Las sillas-mano hechas a mano, ergonómicas y cómicas a la vez, así como todos los otros muebles diseñados por Friedeberg, atacan frontalmente el "buen gusto" del diseño moderno y funcionalista.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 139-156.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg

91 x 51 x 57 cm
Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote