Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 115

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

El golpe militar de Chile No. 1
Firmado y fechado 1975
Gouache sobre papel
Con dos etiquetas de Joseph Devernay Contemporary Art, New York y una de Lerner - Heller Gallery, New York.
Arnold Belkin fue un artista prolífico en la generación de teoría del arte y textos sobre los alcances estéticos y sociales de las producciones culturales. Abrazó la convicción de que el arte es un medio de transformación cultural y expresión comunitaria y concibió un arte figurativo con compromiso político que lo llevó a deconstruir temas de la historia desde una lectura incisiva planteada desde el mundo de la posguerra. Su obra siempre apuntó hacia temas neohumanistas, inspirado en la filosofía del escritor Selden Rodman.
Fuente consultada: "Arnold Belkin, el muralista canadiense más mexicano". México. UNAM Global, 20 de junio de 2022.

55.5 x 75.5 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote