Subasta 1083, Lote # 112 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Complementarios Firmado al frente. Firmado y fechado 1996 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2022. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et al. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, pág. 33. 120 x 150 cm Estimado $160,000-220,000