Subasta 1083, Lote # 110
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020) Sin título Firmada y fechada 98 Mixta sobre papel Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. "Felguérez ha explorado siempre hacia adentro las infinitas posibilidades de los medios de expresión propios de su oficio […] la naturaleza misma de sus materiales es siempre en él inevitable punto de partida. Para dar paso a la voluntad del artista de transformar el poder de sugestión de los materiales en un orden armónico, a través del cual ellos cobran nueva vida y se convierten en expresión del libre y estricto ejercicio de la imaginación del creador". Juan García Ponce Fuente consultada: MONCADA, Gerardo. "Manuel Felguérez: El monstruo creativo". Otro Ángulo, 12 de diciembre de 2018. 38 x 49.5 cm Estimado $180,000-300,000