Subasta 1083, Lote # 109 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020) Sin título Firmado y fechado NY 05 al frente. Fechado 31 05 NY al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación. En la etapa final de su vida y producción, estaba empeñado en seguir experimentando. En sus lienzos proponía la combinación de un fondo estructurado en grandes áreas geométricas organizadas en ejes verticales y horizontales y un área central de grandes gestos informalistas. Este contraste aparecía como una reflexión de los recursos de su trabajo como pintor y su placer por la experimentación del material. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro. México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo - Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pág. 132. 86.5 x 107 cm Estimado $800,000-1,200,000