Subasta 1083, Lote # 100
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Hombre cósmico Firmada y fechada 1985 Escultura en fierro esmaltado 1 / 20 La versión monumental de esta obra se realizó en 1985, se encuentra en el Aeropuerto Internacional Benito Juárez de la Ciudad de México y está publicada en: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, pp. 150-151, Catalogada 235. Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. 46 x 36 x 23 cm Estimado $50,000-70,000