Subasta 1083, Lote # 91 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) De la campaña para coñac Martel, ca. 1930 Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. Además de realizar ilustraciones y tiras cómicas para publicaciones periódicas, "el Chango" García Cabral también fue comisionado para realizar arte para carteles de cine y cartones publicitarios para importantes empresas como Bayer y la Lotería Nacional; entre ellas destaca la campaña realizada en la década de 1930 para coñac Martel. En esta serie de viñetas, finamente trabajadas en acuarela, hacía un diálogo con versos chuscos relacionados a la bebida espirituosa, probablemente de la autoría de Manuel Horta, gran amigo suyo y director de "Revista de Revistas". Fuentes consultadas: sitio oficial del Taller Ernesto García Cabral A.C. www.cabral.com.mx y BARAJAS, Rafael "El Fisgón". "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México". "Ya me ves, octogenario y alegre como un doncel solo por tomar a diario mis copitas de Martel". Propiedad de Morton Préstamos. 48 x 34 cm Estimado $25,000-35,000