Subasta 1083, Lote # 87
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962) Popocatépetl Firmado y referenciado Xonaca (Pue) Óleo sobre tela Guillermo Gómez Mayorga fue un pintor que logró representar con gran elegancia lumínica al Popocatépetl e Iztaccíhuatl, incorporando en los primeros y segundos planos un estilo casi impresionista, con el fin de lograr atmósferas variadas según el estado de ánimo de la naturaleza pintaba ángulos diversos a distintas horas del día. Principalmente retrataba a los volcanes desde el barrio de Xonaca, uno de los puntos más antiguos de Puebla donde el clima es templado y hay atardeceres radiantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 57 y 58. 65.5 x 90.5 cm Estimado $120,000-220,000