Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 82

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Pueblo
Firmada y fechada 84
Acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Lourdes Chumacero.
Procedencia: perteneció a la colección del poeta Alí Chumacero.
"Admirador de los impresionistas y de les fauves por algún tiempo, ha logrado alcanzar una personal síntesis, aquilatando cuidadosamente las más valiosas experiencias derivadas del estudio de la tradición europea […] Basándose en las formas naturales, Zalce les da un significado especial por la libre armonía de las proporciones recreadas por su fina sensibilidad.". Berta Taracena, 1969.
37 x 57 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote