Subasta 1083, Lote # 81
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 49 Tinta y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. "Fue un artista que manejó dos mundos; uno tradicional, en el sentido de ser un gran paisajista y manejar una atmósfera que supo adaptar muy bien esa frescura de la acuarela japonesa y aplicarla a un paisaje de clara identidad mexicana". Arnaldo Coen. Fuente consultada: ÁVILA, Sonia. "Fallece el pintor Luis Nishizawa a los 96 años". México. Excelsior, sección Exposiciones, 30 de octubre de 2014. 33 x 49 cm Estimado $40,000-60,000