Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 78

ROBERTO GUARDIA BERDECIO
(Sucre, Bolivia, 1910 - La Paz, Bolivia, 1996)

Sin título
Firmado
Óleo sobre masonite
Presenta detalles de conservación.
Trabajó para David Alfaro Siqueiros en Nueva York en los años treinta, donde también se relacionó con Rufino Tamayo. En 1940 se hizo acreedor a una beca de la Fundación Guggenheim y se mudó a México a finales de esta década, donde continuó su carrera pintando murales y retratos, así como creando litografías. En 1990 colaboró con su pareja Susan Ribnick en la restauración del mural "El Padre Hidalgo" de Juan O'Gorman en el campus del Centro Interamericano de Estudios de Seguridad Social en la Ciudad de México. En 1995 el Museo Getty compró los archivos que describen su colaboración con Siqueiros.
59.5 x 74.5 cm
Estimado $24,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote