Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 70

WILSON BIGAUD
(Puerto Príncipe, Haití, 1931 - Petit-Goâve, Haití, 2010)

Jugando en la aldea
Firmado
Óleo sobre masonite
Presenta detalles de conservación.
Wilson Bigaud es considerado uno de los grandes maestros de la pintura haitiana. Inició su carrera artística trabajando con arcilla para después dedicarse de lleno a la pintura. Fue alumno de Héctor Hyppolite, otro artista haitiano destacado, quien lo alentó a acudir al Centre d'Art de Puerto Príncipe en 1946, donde conoció a DeWitt Peters.
Alcanzó el reconocimiento internacional antes de los treinta años, con obras que mostraban escenas típicamente haitianas. Participó en la Exposición Internacional de Washington D.C. en 1950, donde ganó el segundo lugar por una obra titulada "Paraíso", misma que ahora se encuentra en la colección del MoMA de Nueva York. Realizó también un mural en la Catedral de la Santísima Trinidad de Puerto Príncipe, representando las Bodas de Caná, la cual lamentablemente no pudo ser rescatada después del fuerte terremoto en Haití en 2010.

Fuente consultada: sitio oficial del Museum of Modern Art MoMA www.moma.org

63 x 61.5 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote