Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 65

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado y fechado 2000
Acrílico sobre tela
"A través de sus lienzos es capaz de conseguir que el espectador se reconozca en ellos, dentro de situaciones que reflejan nuestro devenir. Cuadros que detienen el tiempo pero que a la vez plantean el dinamismo del tiempo de hoy. Momentos que no regresan y que su trazo sin prisa plasma para recordarnos nuestra finitud". José Ignacio Aldama.
130 x 100 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote