Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 63

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado y fechado 2000
Acrílico sobre tela
Su formación artística inició gracias a las enseñanzas que tuvo de los maestros Vicente Gandía y Roger von Gunten, posteriormente complementó sus estudios en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, participó en la IX Bienal Iberoamericana de Arte, en la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel.
Su actividad en la docencia ha sido extensa y su desempeño como maestro de pintura se ha desarrollado en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Su obra forma parte de importantes colecciones, como las del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, El Colegio Nacional y la Facultad de Arquitectura de la UNAM, por mencionar algunas. Actualmente continúa con la docencia y trabaja en lienzos de gran formato en los que explora ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et al. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, pág. 6.
130 x 100 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote