Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 48

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título, de la carpeta Imágenes de Guatemala
Firmado y fechado 1927
Pochoir sobre papel
Con copia de constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, marzo de 2022.
"Carlos Mérida, que compartió con los muralistas sus principales preocupaciones, como la de realizar una obra eminentemente nacional y que expresara los valores autóctonos tanto en su aspecto como en su espíritu, así como la búsqueda de la adecuada realización técnica, y la correcta colocación y proporción del mural con respecto al espacio arquitectónico". Louisse Noelle.
Fuente consultada: NOELLE, Louisse. "Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre". México. Anales Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM. 1987.
21 x 30 cm
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote