Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 46

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Tlacaélel
Firmado y fechado 1944
Óleo sobre tela
Presenta restauración y craqueladuras.
Gran parte de la gloria del Imperio Azteca se debe a Tlacaélel, quien ejerció como Consejero Supremo para cinco Emperadores Aztecas. Según los cronistas, entre los títulos que le fueron conferidos se encuentran: "brazo de Izcóatl", "cerebro de Moctezuma Ilhuicamina", y alma de Axayácatl, Tizoc y Ahuízotl. Fue guerrero en múltiples contiendas y mantuvo pactos de neutralidad con los pueblos de Cholula, Tlaxcala y Huexotzigo.

Jesús Guerrero Galván fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México junto con Raúl Anguiano y Juan O'Gorman, entre otros. Su obra de caballete ha sido albergada por importantes museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. Murales suyos pueden apreciarse en la Comisión Federal de Electricidad en México, en la Universidad de Albuquerque, y algunos edificios en la Ciudad de México y Guadalajara.
70 x 60 cm
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote