Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 45

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Duelo
Firmado y fechado 59
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes.
"Después de los años 50, el temperamento de Raúl Anguiano dominaba el dibujo, lo que sería sin duda, un cimiento sólido. Con su cotidiano y tenaz empeño se entregó a la producción ininterrumpida, casi desmedida, de cuadros y murales […] También reforzó la mirada de gran retratista que lograba la identificación, a través de la sencillez expresiva y luminosa, con su pueblo, sus costumbres y vivencias. Las festividades paganas fueron develándose en sus lienzos; temas que testimonian la ligazón entre el artista y el espíritu dramático, por momentos medieval, de las romerías organizadas, disfraces y personajes apocalípticos, celebraciones litúrgicas, así como peregrinaciones y penitencias de los encauzados". Beatriz Vidal de Alba.
Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz et al. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, pág. 36.
85 x 119 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote