Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 31

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Cuerpo vestido de piedra y oro
Firmado, con monograma y fechado 1964 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con etiquetas de Galería Misrachi y del Salón de la Plástica Mexicana.
En 1936 mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Éste al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la "Exposición Internacional de Surrealismo" de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. Guillermo Meza transformó el paisaje incluyendo en forma expresiva la incandescencia de la fuerza viva de la naturaleza y aumentó su presencia al recurrir al contraste luminoso del entorno.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 416 - 420.
91 x 71 cm
Estimado $110,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote