Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 19

RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 68
Óleo, carboncillo y lápiz de grafito sobre papel
Con dedicatoria.
Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022.
Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-68019.
Ricardo Martínez, en su aprendizaje apasionado y solitario (nunca asistió a escuela o academia alguna, careció incluso de compañía con quien comentar o compartir sus búsquedas y sus hallazgos), entendió desde los comienzos aquellos principios fundamentales. Indagó durante años las causas y los efectos de la línea y el color y las disposiciones espaciales. Especuló y experimentó con ellos durante años de esfuerzo encarnizado y tenaz, fue despojándose en sus obras de lo que no fuera, de acuerdo con sus interiores necesidades, cabalmente esencial.
Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México. Fondo Editorial Panorama, 1994, pp. 5 y 35.
30 x 20 cm
Estimado $95,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote