Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 156

GILBERTO CHÁVEZ
MÉXICO, (1875 - 1972)
PAISAJE BOSCOSO CON CABAÑA
Firmado: Chavez
Óleo sobre tela
Con leyenda en la parte posterior: "San Ángel Michoacán México. Gilberto Chávez 1930"
Detalles de conservación
32 x 42 cm
Gilberto Chávez nació en Cotija de la Paz, Michoacán, el 4 de febrero de 1875. Apodado también "El indio", es considerado uno de los grandes paisajistas impresionistas mexicanos de la primera mitad del siglo XX, al lado de artistas como Joaquín Clausell, Francisco Romano Guillemín y Xavier Tizoc Martínez.
Hijo de Francisco Chávez y Genoveva García, realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Bellas Artes (Academia de San Carlos). Para el año 1913 se suscitaron grandes cambios en dicha institución; Nemesio García Naranjo, ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes en el gabinete de Victoriano Huerta, nombró en agosto, a Alfredo Ramos Martínez como director de San Carlos, quien impulsó la creación de la Escuela de Barbizón de Santa Anita como un centro para el fomento de un arte naturalista, revelador de los valores que a su entender eran los "nacionales" y que, con el tiempo y en otro momento, dieron apertura a nuevos modos de hacer.
Las divisiones que las academias decimonónicas impusieron a los artistas hacia el comienzo del siglo se disolvieron y los pintores pudieron dedicarse simultáneamente a nuevos géneros. Sin embargo, ciertos alumnos siguieron optando por tomar el paisaje como especialidad. Gilberto Chávez, Armando García Núñez y Fernando Best, fueron algunos de ellos. Estos tres abordaron el paisaje con una técnica pictórica distinta a la del considerado mejor paisajista mexicano del siglo XIX, José María Velasco. La adopción de una pincelada gruesa y rápida les permitió crear una "impresión" que se plasmaba bellamente en el lienzo, captando así lo instantáneo de los eventos a través de las vibraciones de luz y color.
Ya en 1917, dejando atrás los años de estudiante, Gilberto Chávez se convirtió en profesor de la misma institución en la que se formó, esto hasta 1930, alternando en el año 1924 también como profesor de la Escuela de Ingeniería, donde enseñó Diseño y Composición decorativa. En el año 1926, en la Academia de San Carlos ya era profesor de Dibujo preparatorio, asignatura que impartía junto con otros artistas y profesores tales como Alfonso y Alberto Garduño, Emilio Guzmán, Gabriel Fernández Ledesma, Emilio García Cahero y Francisco Romano Guillemín.
A lo largo de su trayectoria expuso individualmente en dos ocasiones en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, la primera en agosto de 1936 y la segunda en junio de 1953. En la exposición de 1953 expuso mayormente paisajes y retratos, realizados entre 1903 y 1951. En el prólogo del catálogo, el crítico Ceferino Palencia presentó al artista y, entre otras cosas, mencionó: "Gilberto Chávez es un poeta definido en su arte porque es un arrebatado romántico, un voluntario recluso de la naturaleza, para salir de ese encierro con su verdad personal". Gilberto Chávez murió a los 97 años en el año de 1972.
Fuente: Museo Blaisten. Consultado el 23 de junio de 2022.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote