Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 116

SIMÓN CIRINEO AYUDA A CRISTO A LLEVAR LA CRUZ

EUROPA, SIGLO XIX

Esmalte pintado sobre placa de porcelana

Detalles de conservación

27 cm de diámetro

Esta escena, la quinta estación del Viacrucis,representa un momento del trayecto de Jesús al Calvario. A excepción de san Juan, los evangelistas coinciden en mencionar el hecho de que un hombre llamado Simón, oriundo de Cirene, fue obligado a ayudar a Jesús a cargar la cruz. El más explícito en la narración de este pasaje fue san Marcos, agregando san Lucas en su evangelio que: "...y le cargaron [al Cirineo] con la cruz para que la llevase en pos de Jesús" (XXIII, 26).

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote