Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 112

A LA MANERA DE FRANCISCO DE ZURBARÁN. ESPAÑA, (1598-1664)
LA CENA DE EMAÚS
MÉXICO, SIGLO XVII
177 x 108 cm
Óleo sobre tela
Firmado y fechado: an Gusman Me fit. Año de 1685
Detalles de conservación y restauración: Desprendimientos de capa pictórica, craqueladuras. Reentelado y parches

La obra de Francisco de Zurbarán fue representativa de la Contrarreforma, por revelar una profunda religiosidad y misticismo. En "La cena de Emaús", de 1639, obra en la que se inspira esta pintura, el pintor representó un episodio del Nuevo Testamento narrado por San Lucas, donde describe el segundo encuentro de Jesús resucitado con dos de sus discípulos. La composición central de la simbólica cena se desarrolla en un ambiente tenebrista, con una disposición sencilla, sin elementos accesorios, de acuerdo con las normas dictadas por el Concilio de Trento. La naturaleza muerta representada, humilde y frugal, concentra la luz del cuadro y diluye el torso de Jesús en las sombras, guiando la mirada del espectador hacia el mantel blanquísimo y el pan recién cortado. "La cena de Emaús" original, perteneció al convento de San Agustín y más tarde al convento de La Encarnación, actual edificio de la Secretaría de Educación Pública. A raíz de la supresión de las órdenes monásticas por parte del gobierno juarista, la obra ingresó a la pinacoteca de la Academia de San Carlos en 1861, para finalmente ser adjudicada al acervo del Museo Nacional de San Carlos.

Fuente: Museo Nacional de San Carlos. Consultado el 9 de junio de 2022.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote