Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 106

PAR DE JARRONES
EUROPA, CA. 1900
Estilo OLD MARY GREGORY
Elaborados en vidrio Fenton Cranberry, decorados en esmalte blanco estilizado tipo camafeo con motivos florales y campesina
Detalles de conservación
47 cm de altura (dimensiones máximas)

La característica distintiva del vidrio Mary Gregory es la pintura de esmalte blanco estilizado mediante la cual se representan motivos como niños o damas en entornos al aire libre realizando actividades cotidianas. Los árboles y el follaje a menudo tienen un estilo típico "emplumado", la figura es extrañamente anticuada en sus proporciones y el esmalte se cuece sobre el vidrio. Este tipo de decoración se desarrolló a partir del vidrio de "camafeo pintado" producido en Europa después de aproximadamente 1870, que a su vez se desarrolló para competir con el muy popular camafeo tallado de Inglaterra. Algunas escenas clásicas muy hermosas en esmalte blanco sobre vidrio victoriano a veces se denominan vidrio "Mary Gregory", ya que la alternativa "camafeo pintado" no es un nombre popular.

El vidrio Old Mary Gregory a menudo ostenta los colores victorianos característicos como el arándano, el verde botella o transparente. La calidad de la pintura es a menudo más alta que las versiones modernas, con reflejos de "doble fuego" en las características clave y alrededor de los bordes de la ropa. La calidad del vidrio puede ser más delgada que algunos de los vidrios de Mary Gregory de hoy, y casi siempre se sopla con la boca. Rara vez hay otro color que no sea el blanco en la pintura, aunque algunas piezas de Mary Gregory de la posguerra tienen líneas oscuras toscas para enfatizar la boca, la nariz y los ojos, y el cabello oscuro. Incluso se sabe que existen piezas de Mary Gregory con caras de color carne.

Fuente: Mary Gregory Glass from the Glass Encyclopedia. Recurso electrónico consultado el 13 de junio de 2022.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote