Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 105

LOTE DE 4 BOTÁMENES
PRINCIPIOS SIGLO XX
Elaborados en porcelana blanca, decoración policromada estampillada con las inscripciones: "LAUR: CYNUM", "RAD: JALAP", "Ext: de Cachou" y "ELEC: DENLIF:"
Incluye los sellos: "VIMEUX Rue de la Barillerie 22 PARIS", "DROGUERIA…MEXICO PARIS" y "A.R. LIMOGES".
Detalles de conservación y desportilladuras
28 cm de alto
Los botámenes, hoy vistos como artículos decorativos, guardan consigo parte de la historia y evolución de las farmacias. En siglos pasados, estos frascos eran contenedores esenciales en estos sitios anteriormente llamados "boticas" y eran utilizados para guardar y conservar las materias primas necesarias para la elaboración de remedios y medicinas. Los boticarios, eran los encargados de elaborar dichos remedios según lo dispuesto en la obra "Pharmacia Galénica y Chímica", la cual indicaba las cantidades de ingredientes, la manera de elaboración y la dosis para cada remedio.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote