Subasta 1082, Lote # 78
SANTA ROSALÍA DE PALERMO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con la inscripción en cartela: "De los desiertos Agustino hallada enpalermo S.ta Rosalia. Antidoto de toda peste Ytodo mal Contagioso" Detalles de conservación. Perforaciones en lienzo, pérdidas de capa pictórica y repintes 79 x 58.5 cm La obra representa a Santa Rosalía, patrona de Palermo que se retiró de joven a una gruta para llevar una vida ascética; la santa suele lucir en la cabeza, como en este caso, una guirnalda de flores, en alusión a su nombre. La devoción a Rosalía de Palermo fue más profunda y muy representada su imagen por los pintores flamencos. Su popularidad fue mucha en los años de la Contrarreforma, ganando el apoyo de los jesuitas, que fueron quienes impulsaron con fervor el culto a la "Vergine Paiermitane" en los Países Bajos españoles.