Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 74

GUARNICIÓN Y LATERALES PARA CHIMENEA
Reloj marcado CHARLES LE ROY
PARÍS, FRANCIA, CA. 1790
Fundición en bronce
Reloj: 88 x 84 x 25.5 cm
Candelabros: 93 cm de altura
Laterales: 56 cm de altura
La eminente firma parisina de Charles Le Roy fue ampliamente elogiada en los principales almanaques de la segunda mitad del siglo XVIII, esta empresa relojera fue dirigida primero por Charles Le Roy (1709-71), quien se convirtió en maestro en 1733, en conjunto con su igualmente brillante hijo Etienne- Augustin (n. París 1737 d. después de 1792) y finalmente por Etienne-Augustin solo. Charles Le Roy se estableció primero en la rue des Prêcheurs y en algún momento antes de 1745, se mudó a la rue Saint-Denis. Etienne-Augustin fue recibido como maestro relojero en 1758 y posteriormente fue nombrado relojero del rey Luis XVI. Después de la muerte de su padre, permaneció en la rue Saint-Denis y continuó firmando sus diales 'Charles Le Roy'. En 1792/95 vendió la empresa a Gaspard Cachard, quien en reconocimiento se autodenominó "Cachard, Succr, de Ch. Le Roy".
Fuente: Richard Redding antiques LTD, "Charles Le Roy". Consultado el 24 de junio de 2022

Estimado $250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote